Фотобанк. Основные правила размещения снимков

Если у вас возникло желание воспользоваться фотобанками и микростоками в целях заработка денег, то вам стоит в самом начале ознакомиться с некоторыми основными принципами добавления фотографий в каталог фотобанка.

Есть важные правила, нарушать которые нельзя. И одно из них заключается в том, что вы не имеете права размещать на продажу фотографию, на которой изображен человек без письменного согласия этого самого человека (Model Release). Это, конечно же, в том случае, если человека не составляет труда узнать, например, отчетливо видно лицо. Пример оформления требуемого для продажи согласия можно найти на сайте самого микростока или в соответствующем разделе сайта.

Правилами также запрещается размещение фотографий, на которых присутствуют четкие логотипы, эмблемы и названия торговых марок. Их нужно удалить со снимка перед размещением. Запатентованные дизайнерские проекты тоже находятся под запретом – их выставлять на продажу нельзя.

К размещению допускаются только те фотографии, которые имеют достаточно высокий уровень качества. Снимки, на которых присутствуют артефакты – видимые квадратики, повторные контуры, дискретизация полутонов и другие недостатки сильного и некачественного JPG – сжатия, модерацию на микростоке не пройдут. Хороший совет: всегда сохраняйте фото в максимально высоком качестве. Если фотография проходила через обработку с использованием Фотошопа, то уровень качества при сохранении файла выбирайте 12.

Шумы, как и другие признаки некачественной работы фотографа, присутствовать на загружаемом снимке не должны. Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, используйте минимальную цветочувствительность

Фотографируя отдельные предметы или их композицию, изначально позаботьтесь о правильном фоне. Самый хороший вариант – чисто белый фон. Однако он не подойдет в тех случаях. Когда вы планируете фотографировать светлые предметы. Для них, соответственно, нужно брать чисто черный фон. Цветной фон использовать совершенно неправильно, так как при работе с ним могут возникать размытия контуров.

Не разрешено правилами микростока и фотобанка размещение фотографий для продажи, различия между которыми заключается в цветности или монохромности.

Загрузка фотографий

Закачать фото на микросток или фотобанк можно через FTP-доступ, также через http-форму. Первый вариант является более удобным.

После того, как фотографии будут загружены, вам необходимо посетить свой аккаунт в фотобанке и рассортировать снимки по разделам и описать их ключевыми словами. Когда вы это сделаете, ваши снимки отправятся на модерацию.

Результатом проверки становится принятие снимка для продажи или же отказ в этом. Как и в первом, так и во втором случае, вам на почту отправится уведомление о данном событии. Если ваша работа модератору не понравилась, то он укажет причину, чтобы в следующий раз вы не допускали ошибок.

Оценивание фотографий происходит достаточно субъективно. Поэтому переживать, если много ваших работ не прошло модерацию, не стоит, так как очень вероятно, что их могут принять на другом микростоке.

Для того чтобы продажи велись эффективно, следите за тем, что ищут покупатели на фотобанке и стремитесь чтобы у вас были востребованные тематики снимков. Следите постоянно за тем, что популярно в данный момент и работайте именно в этих направлениях. Описания, которые вы делаете к вашим снимкам, в обязательно должны содержать популярные ключевые запросы, если тема вышей работы им соответствует.

Регулярно обновляйте свои галереи на микростоке. – это тоже влияет на интенсивность продаж. Связь объясняется тем, что внутренняя поисковая система фотобанка, при построении результатов запроса, в первые ряды «продвигает» свежие снимки, а самые старые идут в конец списка (но не везде).

На самом деле, работа с микростоками и фотобанками весьма интересна и увлекательна. Особенно она понравится тем, кто любит фотографировать, так как предоставляет прекрасную возможность делать деньги на своем хобби.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo