Фотобанки, или отличный способ заработать на продаже фотографий

Люди, занимающиеся профессиональной цифровой фотосъёмкой (не говоря уже о тех, кто берёт в руки фотоаппарат от случая к случаю), скажут, что заработок не всегда бывает стабильным.

И зависит это вовсе не от общего числа довольных клиентов. Пошла такая полоса невезения, и всё. Однако огорчаться не стоит ни тем, ни другим, потому что компенсировать простой в работе или получить дополнительный доход теперь можно в Сети, не выходя из любимой квартиры. Выходить придётся лишь на прогулку, чтобы сделать новые снимки.

А заработать-то как? На продаже фотографий в фотобанках, разумеется. Фотобанк (микросток, фотосток) - это сайт, реализующий фото, различные изображения, векторные рисунки и даже видео зарегистрированных на ресурсе фотографов. Снимки покупаются и дизайнерами, и полиграфистами. Для многих из них гораздо проще найти подходящий готовый вариант, чем тратить время самим.

Стоит учесть, что работы в фотобанках продаются весьма недорого, сам же фотограф получает ещё меньше. Тогда почему многие утверждают, что зарабатывают не меньше 1000 долларов на снимках в своё удовольствие? Эти люди не лгут. Всё дело в том, что ваше фото может продаваться неограниченное количество раз, если только вы не передали эксклюзивные права на вашу работу фотобанку. Получается, что покупатели приходят в микросток за отличными снимками за скромные деньги в любое время суток, и "копеечка капает" на ваш счёт даже тогда, когда вы спите.

Где собака зарыта?

Нигде, - ответим мы сомневающимся читателям. Единственное, - вы должны понимать, что придётся довольно много трудиться, особенно первое время. Ни о каких доходах с продаж можно и не мечтать, если вы не потрудитесь сделать красивое портфолио, закинув в него хотя бы 300 снимков. И, конечно же, фотографии должны быть безупречного качества, а также востребованными. Для этого вам придётся определиться с популярными в том или ином фотобанке тематиками.

Все ваши снимки не должны иметь шумов или прочих изъянов. Модераторам фотобанков абсолютно всё равно, использовали вы или нет в работе над фото Photoshop, главное - результат, а он должен впечатлять. К слову, без профессиональной программы для работы с изображениями вам действительно не обойтись.

Старайтесь работать над каждой картинкой, как над маленьким произведением на конкурс. Выставлять на продажу один и тот же снимок с разным фоном или монохромностью категорически запрещено в любом микростоке. Пусть в вашем портфолио на первых порах будет 100 фотографий, но они будут завораживать.

Самые востребованные тематики в фотобанках

Для того чтобы стать популярным фотографом, нужно всегда оставаться в курсе того, что происходит на вашем новом месте работы - в фотобанках. Обычно на главной странице или в вашем личном кабинете можно просматривать темы, пользующиеся наибольшей популярностью у покупателей.

Самыми востребованными тематиками в абсолютно всех фотобанках считаются: бизнес и всё, что с ним связано, люди-бизнесмены, спортивные товары и спорт, семья и дети, деньги и заработок, различные предметы, а также знаменитости. Выпали из этого ряда: животные, насекомые, пейзажи, растения, цветы.

Секрет успеха существует!

Если вы мечтаете стать популярным автором, то для этого не надо быть гением. Достаточно ответственно подходить к работе, выполнять требования фотобанков и правильно размещать ваши творения в нужных категориях, указывая верные теги, по которым покупатели найдут ваш снимок. Ключевые слова следует указать при загрузке фото. Чем точнее будут теги, тем большая вероятность того, что фото не затеряется. Желательно знать английский язык хотя бы на школьном уровне и уметь пользоваться электронными переводчиками, чтобы быстро и правильно вписать ключевые слова, особенно в зарубежных фотобанках.

Как вывести деньги из фотобанка?

Как получить заработанные вами денежки? Для этого есть несколько способов. Большинство стран мира и, соответственно, микростоков, работают с PayPal. Деньги будут переведены на ваш счёт, а уже потом вы выведете их на банковскую карту в своей стране.

На пятки PayPal наступает ещё одна электронная система Moneybookers. С ней сотрудничает большинство фотобанков. Процесс вывода денег ничем не отличается от того, что был описан выше. К счастью, в России эта услуга уже доступна.

И, наконец, чек. Из микростока вам могут выслать чек, обналичивающийся в банке. Однако учтите, что процедура эта длительна, а банк снимает приличный процент. Обычно из фотобанков можно выводить суммы, начиная с 70-100 долларов, хотя в случае с чеком этот порог повышается, минимум, в 2 раза, т.е. вам нужно будет накопить, к примеру, 140-200 долларов, а то и больше.

Куда податься, или самые популярные фотобанки

1. Shutterstock (описание регистрации) считается лидером по продажам фотографий. С каждой загруженной фотографии автор получает 25 центов (за продажу. Порог повышается с ростом дохода). Регистрация возможна только после экзаменовки: 7 из 10 высланных вами снимков должны быть одобрены администрацией. С первого раза экзамен сдают не все, но у человека есть ещё месяц, чтобы подучиться и подготовить более качественные работы. Пересдавать можно 1 раз в 30 дней неограниченное количество раз.

Микросток имеет свою особенность. Пользователи сайта платят 199 долларов и могут скачивать ежедневно 25 фото. Это стимулирует покупателей скачивать как можно больше фото, чтобы исчерпать лимит, а вот авторы получают возможность не остаться без заработка. Если вы заработаете первые 500 долларов, то стоимость ваших рисунков увеличится до 35 центов.

2. Istockphoto (описание регистрации) - ещё один известный фотобанк. Чтобы попасть сюда, необходимо предоставить 3 фото. К тематике и качеству будут предъявлены высочайшие требования. Первый раз снимки рассматриваются 2 дня, при пересдаче - в течение суток. Пытаться попасть в этот фотобанк можно сколько угодно раз. Средняя стоимость 1 фото - 25 центов.

3. www.bigstockphoto.com - ресурс, где за фото платят 0,5-1 доллар в зависимости от размера снимка и тематики. Удивительно, но требования к фото тут невелики.

4. Fotolia (описание регистрации) гарантирует от 33% до 41% выплат с продажи 1 фото в зависимости от популярности фотографа. Более дорогими становятся и эксклюзивные фото. В этом фотобанке вы загружаете работы, а администрация решает, пропускать их в продажу или нет. Ждать придётся 1-3 дня.

Из зарубежных микростоков можно упомянуть о Stockxpert.com, Fotki.lv, Crestock.com, Albumo.com. В Рунете же стоит отправиться пытать счастья в FotoBank.ru или фотобанк Лори.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo