Правдивая история от новичка с микростока Shutterstock

Правдивая история от новичка с микростока Shutterstock

Мне посчастливилось получить одобрительное сообщение от Shutterstock после отправки моих первых картинок - 9 из 10 были приняты. Фото моей прекрасной собаки не было утверждено из-за "ограниченной коммерческой ценности". Для того чтобы помочь другим новичкам улучшить свои шансы на принятие изображений с первой попытки, я привожу ниже рабочего шаги, которыми я следовал.

  1. После первой подписки я провел несколько месяцев, знакомясь с руководящими принципами и нормами Shutterstock и читая сообщения на Critique forum и на других форумах (можно почитать вместо этого этот сайт). Это помогло мне понять требуемый уровень качества и лучше узнать, какие фотографии пользуются спросом у покупателей фотобанка. Кроме этого, я значительно улучшил свои навыки, ознакомившись с сообщениями из Tutorials threads.
     
  2. Я тщательно подобрал 20 фотографий, которые, по моему мнению, соответствовали требованиям к содержанию и качеству. Многие из этих фотографий я сделал совсем недавно специально для микростока. Единственный вопрос, который я себе задавал на тот момент: будут ли иметь эти фото коммерческую ценность для покупателей?

    Если у вас возникли проблемы с поиском 20 снимков хорошего качества на данном этапе, возможно, стоит продолжить съемки и попробовать еще раз позже.
     
  3. Я критически проанализировал все эти 20 фотографий и отобрал из них только 14.
     
  4. Затем я поработал над снимками с помощью фоторедактора, каждый раз начиная с исходного RAW материала.
     
  5. Я проверил все фотографии на 100% - 200% для того, чтобы отследить помехи и других дефекты, которые могли бы поставить под угрозу их утверждение.
     
  6. Я загрузил эти фотографии на собственный веб-сайт и соединил свой фотоальбом с форумом Shutterstock, спросив мнение о снимках у других мастеров.
     
  7. На основе полученной критики и рекомендаций я отказался от четырех фотографий и, наконец, отобрал партию из 10 фото, которые, как мне казалось, были довольно хороши.
     
  8. Опять же, на основе критики и советов я внес некоторые дополнительные коррективы в выбранные 10 фотографий.
     
  9. Затем я сделал таким образом, чтобы все 10 фото приближались к минимальному размеру в 4 MP (мегапикселя).
     
  10. Перед загрузкой фотографий я создал отдельный файл MS Word с таблицей, где указал ID каждой фотографии, название, категорию и ключевые слова. Ключевые слова для каждой фотографии я подобрал очень тщательно и в соответствии с правилами.
     
  11. [Примечание редактора: Улучшение рабочих процессов: Хотя это хорошая идея, Shutterstock рекомендует добавлять IPTC данные в изображения до загрузки как часть обычной рабочей процедуры. Например, в CS3, в разделе "Информация о файле" описание IPTC поля связано с нашим названием/заголовком поля, а ключевые слова IPTC поля связаны с нашим собственным полем ключевых слов. После того, как описание CS3 и ключевые слова IPTC поля заполняются данными, все, что вам нужно сделать, это загрузить изображения, а затем выбрать другие необходимые опции, используя наш веб-интерфейс. Включив эту функцию в свой рабочий процесс, вы сэкономите время в случае возникновения ошибки во время загрузки или передачи.]
     
  12. Свою первую партию из 10 фотографий в фотобанк Shutterstock я загрузил с помощью трансфера FTP  (FileZilla работал хорошо).
     
  13. После загрузки я перешел на страницу отправки и скопировал названия фото и ключевые слова с моего файла MSWord, упомянутого в пункте 10. Также я выбрал 1-2 категории для каждой фотографии. Наконец, я нажал кнопку "Отправить на рассмотрение".

[Примечание редактора: пожалуйста, посмотрите под пунком 10 примечания относительно улучшения ваших рабочих процессов]

Моя тяжелая работа, наконец, закончилась!

Всего день спустя я получил одобрительное сообщение от Shutterstock. Я считаю, что это был исключительно короткий промежуток времени. Утвержденные фотографии появились в моем портфолио на микростоке буквально на следующий день после их одобрения.

Этот 12-й шаг рабочего процесса может показаться сложным и трудным, но я думаю, что лучше потратить больше времени на первом этапе и постараться сделать все возможное с самого начала. Это, безусловно, окупится позже.

Удачи всем новичкам!

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo