Превратить хобби в заработок? Легко: фотобанки и микростоки

Любое, даже бесполезное на первый взгляд, хобби – потенциальный источник дохода, как минимум, дополнительного. Разница заключается лишь в степени очевидности перспектив и степени изобретательности самого человека.

Конечно, если вы коллекционируете билетики или спичечные коробки, заработать на них довольно сложно. Зато увлечение фотографией живописью или любым видом графики – вам даже не нужно прилагать какие-то сверхчеловеческие усилия. Возможно ваш путь – работа с фотобанками.

Фотобанк (иначе – микросток) – это сервис-посредник между автором снимка или рисунка и покупателем готового изображения. Все. Что требуется от вас – передать работы в фотобанк. Дальше уже не ваша забота, фотобаки сами находят покупателей или наоборот, покупатели находят фотобанки, вашу работу продают и отчисляют вам процент от продажи.

Основная масса изображений продается за несколько долларов, на счет автора поступит от нескольких десятков центов до 3 долларов. Но это еще не все, каждая картинка может продаваться неограниченное количество раз. Когда произойдет первая продажа, насколько популярным окажется ваше изображение – это зависит от множества самых разных факторов.

Фотобанки хранят несколько миллионов изображений и ежедневно их количество увеличивается. Кто же покупает изображения? Да кто угодно: от владельцев третьесортных сайтов, до глянцевых журналов. Микросток это выгодно и удобно, ведь всего за несколько долларов покупатель может приобрести тематическую картинку превосходного качества. Конечно, если только покупателю не принципиально важна эксклюзивность иллюстрации.

Даже начинающий фотограф в месяц может зарабатывать по нескольку сотен долларов, доход профи достигает нескольких тысяч долларов. Конечно, это напрямую зависит от количества ваших картинок в микростоке, их качества, то есть от уровня вашего профессионализма и увлеченности.

Условия сотрудничества для авторов

Микростоки предлагают несколько вариантов сотрудничества. Вы вправе выбирать тот, который считаете наиболее привлекательным. Права на продажу могут быть неэксклюзивными, эксклюзивными и полностью эксклюзивными.

  1. Неэксклюзивные права на продажу изображения подразумевают практически полную свободу действий с изображением. Вы можете выставлять его на продажу где угодно, в любом количестве микростоков
  2. Эксклюзивные права на изображение существенно ограничивают вашу свободу поиска покупателей. Продавать вашу картинку может только фотобанк, и никто больше.
  3. Полная эксклюзивность означает, что права на продажу всех ваших работ переходят к микростоку.

Какие условия выгоднее? Неэксклюзивное право на продажу повышает вероятность покупки вашей работы и теоретически способно обеспечить значительное количество продаж. Эксклюзивность в обоих вариантах подразумевает меньший поток потенциальных (и реальных) покупателей, но отчисления с таких продаж в разы выше. Простейший способ определиться: опробовать оба варианта. Следует заметить, что неэксклюзивные продажи возможны во всех микростоках, а вот эксклюзивность встречается не везде.

Независимо от того, как вы решили строить свои отношения с фотобанком, вы остаетесь владельцем изображения.

Условия сотрудничества для покупателей

Покупатели могут пользоваться услугами фотобанков после приобретения лицензии. Лицензии тоже имеют свои градации и подразделяются на Royalty Free, Extended Royalty Free, Exclusive Buyout.

  1. Royalty Free. Это самый распространенный тип лицензии. При покупке по RF-лицензии все права на изображение остаются за его автором и работа может продаваться многократно. Использование изображения ограничивается условиями лицензии. Единого стандарта RF-лицензии нет и ее условия у разных фотобанков несколько разнятся.
     
  2. Extended Royalty Free. Используется там, где условия предыдущего типа лицензии недостаточно, например, для использования в коммерческих целях или при печати больших тиражей. Продажи по таким лицензиям обеспечивают более солидные выплаты автору работы (от 10 долларов и выше).
     
  3. Exclusive Buyout. Редкий случай, многие микростоки вообще не работают по Exclusive Buyout. Лицензии этого типа стоят дорого, и продаются редко. Если вы – тот счастливчик, ради которого покупатель согласился на столь серьезные расходы, вам предстоит полностью передать все права на изображение покупателю, снять вашу работу с продажи и забыть о том, что она была вашей.

В традиционных фотобанках есть и другие виды лицензий, но микростоки их не используют. Например, Right Managed.

Требования к иллюстрациям и фотографиям:

  1. Автором работы должны быть лично вы.
     
  2. Не допускается технический брак. То есть, должен соблюдаться баланс белого, правильная фокусировка и экспозиция и др.
     
  3. Содержание. На снимке может быть любой объект или композиция, который может быть использован в журнале, на постере, в рекламе и т.д. На продажу принимаются объекты на белом фоне и заготовки для дизайнеров. Если на вашем снимке есть люди, вам в обязательном порядке понадобится их разрешение на продажу фото (Model Release). Продажа снимков на которых запечатлены рукотворные объекты, например, здания или памятники может осуществляться если у вас есть разрешение типа Property Release. Это не строгое требование и его предъявляют не все микростоки. В кадре не должно быть никаких объектов, защищенных авторским правом к которым относятся: логотипы, рекламные слоганы, эмблемы, знаки и многое другое. Снимки, где подобные объектв присутствуют , признаются нарушающими авторские права и поэтому на продажу их никто и никогда не примет.
     
  4. Название и ключевые слова. Это обязательное условие при отправке изображения на продажу. Более того, чем больше ключевых слов, точно описывающих ваше изображение, тем больше вероятность его покупки.
     
  5. Векторные иллюстрации принимаются в формате EPS 8 с закрытими путями. Не допускается автоматическая трассировка.

Некоторые фотобанки кроме регистрации требуют пройти тест. После того,как вы преодолеете этот барьер, вы можете отправлять вашу работу на продажу. Все поступающие изображения обязательно проверяются на соответствие предъявляемым требованиям и только после этого поступают в базу фотобанка. Проверка может занять несколько часов или недель, в зависимости от загруженности проверяющих и их количества в штате фотобанка.

Как получить деньги?

Для вывода заработанных денег используются электронные платежные системытили банковские переводы. Солидный фотобанк предоставляет несколько вариантов на выбор, и вы сами решаете, какая из систем вам больше всего подходит. Если ни одна из платежных систем не работает с вашей страной, единственный способ – вывод денег через чек.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo