Фотобанк – реальная возможность заработать

Если в вас присутствуют такие качества, как умение хорошо и много фотографировать, а также, присутствует желание зарабатывать неплохие деньги, то вам прямая дорога в микросток.

Если слово «фотоаппарат» не является для вас всего лишь словом, если область вашей деятельности профессиональная цифровая фотосъемка, то вас наверняка заинтересует информация о том, как можно зарабатывать неплохие деньги, буквально не выходя из дома. Конечно, из дома выходить все-таки придется, но лишь затем, чтобы сделать несколько удачных снимков. Речь идет о продаже фотоснимков через зарубежные стоки.

Фотобанки (фотосток, микросток) — все это названия специальных сайтов в интернете, которые занимаются реализацией векторных рисунков, фотографий и прочих изображений. Многие дизайнеры в своей работе предпочитают обращаться именно к таким сайтом, так как там быстрей, проще и дешевле найти подходящую картинку, чем убивать уйму времени на ее самостоятельное изготовление. Стоимость изображений на фотостоке недорого, автор при этом получает лишь малую часть от этого, но преимущества кроются здесь в другом месте — картинку можно продавать множество раз. Поэтому, совершенно неизвестно, что может оказаться выгодней: многократная продажа на стоке или единичная реализация покупателю с эксклюзивными правилами.

Не стоит недооценивать портфолио, чем оно больше, тем больше можно заработать, хотя это не решающий критерий. Самое главное, это чтобы фотографии были качественными и довольно востребованными.

Очень важно, чтобы все фотоизображения были резкими, отчетливыми, но не перешарпленными. Владельцам сайта абсолютно безразлично и совершенно неинтересно применялся Photoshop для ретуши и цветовой коррекции или нет. Кстати сказать, запрещается выкладывать одну и ту же фотографию больше одного раза, если различие между изображениями — это лишь другой цвет или монохромность.

На сегодняшний день наиболее востребованными тематиками являются: спорт и спортивные товары, бизнес во всех своих проявления и ипостасях, люди, тема денег и их заработка, медицина и здоровье, фотографии знаменитостей, съемка различных предметов, семейные темы, дети.

Что касается невостребованных тем, то к ним можно отнести следующие тематики: домашние животные, лесные пейзажи, цветы, растения, насекомые и т. д.

Для того чтобы у нас была возможность приобрести именно ваши фотографии, необходимо правильно подбирать ключевые слова и размещать в соответствующих категориях. Акцентируя внимание на ключевых словах, хотелось бы отметить, что грамотная подборка ключевых слов является крайне важным этапом, так как поиск фотографий ведется, основываясь исключительно на них. Также для верного заполнения данных в каждой картинке желательно владеть английским языком.

Заработанные средства можно получать несколькими способами. Во-первых, вы всегда можете выбрать систему PayPal, где достаточно завести свой счет и получать заработанное. Затем вам достаточно будет перевести средства со счета PayPal на свой банковский счет, и деньги, как говориться, практически у вас в кармане. Во-вторых, можно воспользоваться системой Moneybookers. Большинство фотобанков уже довольно давно работают с ней. Тут как с PayPal — в фотобанке деньги падают на счет Moneybookers, а затем на банковский счет. В-третьих, чек — всегда можно выписать чек, а потом обналичить его в банке (кстати, услуга довольно длительная, и банк при обналичивании взымает определенную комиссию). Вывести средства можно по достижению 70$ и выше.

Немного о самих фотобанках:

Shutterstock - является лидером по доходности от реализации фотографий. Автор получает 25 центов за каждую загруженную фотографию. Но не все так просто. На этом ресурсе существует так называемый вступительный экзамен, то есть, необходимо загрузить первые 10 фотографий, семь из которых должны быть одобрены модератором. Если экзамен провален, то на пересдачу можно надеяться только через месяц, но количество попыток может быть неограниченно.

Одной из особенностей этого сайта является реализация фотоснимков по подписке. То есть, заплатив 199$ в месяц, покупатель получает возможность скачивать 25 фотографий ежедневно. Подобная система является хорошим стимулом для покупателей, заставляя их регулярно осуществлять много загрузок, обеспечивая себе тем самым хороший заработок.

Если доход превышает $500, то выплата с фотографии увеличивается и составляет уже 35 центов. Таким образом, нетрудно сделать несложные подсчеты и убедиться, что, загружая каждый месяц по 2000 фотографий, можно заработать полтысячи долларов.

Istockphoto – вступительный экзамен составляет 3 фотографии. Предъявляются высокие требования к тематике и качеству. В отличие от Shutterstock пересдавать экзамен можно сразу за его провалом. Автору платят также 25 центов за одну фотографию.

Bigstockphoto известен практически всем фотографам. В зависимости т размера фотографии, доход за нее может варьироваться от $0.50 - $1. Микросток предъявляет к фотографиям самые низкие требования. Достаточно зарегистрироваться, дать ответ на небольшой тест и можно сразу приступать к выгрузке фото. Необходимо упомянуть, что на период рассмотрения и одобрения предложенных работ действует определенные ограничения, например, в день можно загрузить только 20 изображений. Будет увеличиваться ваша популярность – будет увеличиваться лимит скачиваемых фотографий (до 60 снимков).

Микросток Fotolia предлагает до 33% дохода с реализации каждой фотографии. С увеличением продаж повышается и процент выплаты, который может быть поднят до 41%. А если выгружаемые фотографии буду эксклюзивными на Fotolia, это также может быть существенным основанием для увеличения процента выплаты. На этом сайте самый короткий промежуток времени на одобрение фотографии (1-ого до 3-х дней).

Как можно заметить, данная работа является довольно трудной, но весьма интересной. Ваш заработок в интернете будет увеличиваться пропорционально увеличению числа скачиваний ваших фотографий.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo