Как получить хорошую прибыль, продавая свои фотоснимки

У нас стоковая фотография - еще не очень распространенное явление. Тогда как в других странах для многих профессиональных фотографов работа на фотостоках – основной вид деятельности, за который они получают неплохое вознаграждение.

"Фотограф-любитель - это человек, вынужденный где-то работать, чтобы иметь возможность снимать и делать фотографии. А профессиональный фотограф - это человек, который имеет возможность делать фотографии, потому что у него есть работающая жена”. Эти слова стали эпиграфом новой книги Александра Ефремова - человека, профессионально занимающегося рекламной фотосъемкой. И в этих словах есть доля правды. Ведь важно не только сделать отличный снимок, но еще и суметь удачно его продать. Собственно, о продаже фотографий через микропейментовые фотобанки и пойдет речь в этой статье.

Что такое стоковая фотография

Многим, кто занимается фотосъемкой профессионально, наверняка, знакомы такие слова, как, например, стоковая фотография или микропейментовые фотобанки. Для тех же, кто слышит их впервые, мы попытаемся объяснить, что это такое.

Итак, сначала разберемся с термином «стоковая фотография». Практически дословно термин "Stock Photography" переводится на русский язык как «Архивная фотография». Наверняка, многим известны магазины-стоки, куда попадают брендовые вещи. Аналогии те же. Английское слово «stock» означает совокупность предметов, которые обладают каким-то определенным набором совокупных признаков. Таким образом, как только фотографию размещают в фотобанке, она автоматически становится стоковой.

Как правило, снимки, которые размещаются в фотобанках, не созданы под предназначенный проект, они просто являются носителями определенной идеи. Или же, как часто бывает, сами являются источником какого-то творческого замысла. Фотобанки имеют разные названия – кто-то важно называет их фотоагентствами, кому-то ближе именовать их фотостоками, но сути это не меняет. Фотобанк - это просто каталог фотоснимков самых различных направленностей.

Особенность микростоков

В чем же специфика данных фотобанков? Дело в том, что существует несколько типов лицензий, по которым осуществляется продажа. И по одной из них – стандартной, стоимость фотографий, которые размещены в каталогах, сравнительно невелика – всего пару долларов (из которых только часть, разумеется, переходит автору снимка). Но ощутимый доход фотограф все же может получить. Достигается это, во-первых, благодаря тому, что за счет незначительной цены снимка осуществляется огромное количество продаж, а, во-вторых, потому что один и тот же снимок, размещенный на фотостоке, по этой лицензии, может продаваться десятки и сотни раз в месяц. И хотя, как было сказано выше, существует несколько видов лицензий, огромная часть фотографий продается именно по стандартной.

И еще один очень важный момент. Обычно, размещая фотографию на подобных сервисах, автор теряет на нее все права после продажи. Особенность микропейментовых фотобанков в том, что, загрузив изображение, вы не лишаетесь прав на него, и с успехом можете продавать снимок и в других фотобанках.

Стандартная, расширенная и другие лицензии – в чем разница?

Как правило, покупая снимок в фотобанке по расширенной лицензии, вы имеете право использовать его исключительно в коммерческих целях. То есть разместить в рекламной продукции, на веб-сайтах, на упаковках товаров, а также использовать, например, для презентаций. Конечно, в этом случае важно, чтобы изображение было уникальным, и поэтому покупателю, приобретая фото по такой лицензии, придется выложить за него от 20 до 50 долларов.

Если же вам важно, чтобы снимок после покупки вообще был удален из других агентств или же его продажа осуществлялась только через один банк, то тогда имеет смысл приобрести фото по лицензии Right Managed. Но в этом случае за одно изображение вам придется расстаться с суммой уже примерно раз в десять большей.

Если же покупатель хочет выкупить все права на фотоизображение, а автор, соответственно, лишается этих прав и не может больше нигде размещать снимок, то в этом случае необходимо будет приобрести фотографию по лицензии Exclusive Buyout. Но заплатить за возможность стать правообладателем изображения придется от 2000 до 5000 долларов.

Для чего нужны микропейментовые фотостоки

Во всемирной паутине размещены сотни сайтов, и любой информационный материал на них совершенно по-другому воспринимается, если он имеет хорошие иллюстрации. Также красочное оформление необходимо корпоративным буклетам и различной рекламной продукции, постоянно обновляемым периодическим изданиям и мультимедийным проектам. Но бюджет у многих, особенно тех ресурсов, которые только начинают развиваться, сравнительно невелик. Не каждый, разумеется, может нанять и хорошего фотографа. Вот тогда на помощь и приходит микросток.

В этой сделке нет проигравших. А выгоды – очевидны. В первую очередь, покупатель экономит свои средства и, конечно, время. Иногда проще подобрать нужное фото, чем объяснять нанятому фотографу, что именно вам хочется на фото увидеть. К слову, и качество этих изображений, порой, в разы лучше тех, что приносят авторы. Фотография покупается с соблюдением всех авторских прав (что подтверждают надлежащие документы), фотограф тут же получает оплату, которая происходит мгновенно. Кроме того, в выгоде остаются еще и владельцы фотостоков. Поскольку с каждой сделки они получают комиссионные.

Какие снимки можно разместить в таких фотобанках

Вы можете загрузить любое изображение, сделанное вами. Один нюанс. Если на снимках есть люди, лица которых легко распознаются, то необходимо будет соблюсти одну маленькую формальность – приложить расписку этого человека. Он должен дать свое разрешение на продажу фото, на котором он изображен. Такая расписка (скачать ее, к слову, можно прямо на фотостоке) будет необходима и в том случае, если вы выкладываете авторские картины или предметы искусства, а также здания, которые являются частной собственностью.

Какие требования предъявляются к качеству снимков

Каждое загружаемое фото, вручную проверяется инспекторами. Поэтому модерация, как правило, длится несколько дней. Это значит что некачественные снимки (с большим шумом, нерезкие, и с неправильной экспозицией) приняты не будут. Не обязательно при этом иметь профессиональную фотокамеру, но она должна быть достаточно хорошей. Минимальный размер в каждом фотобанке разный, но, как правило, меньше 4 мегапикселей изображения не принимаются нигде.

Как сделать, чтобы фото продавалось

Некоторые фотографии продаются по 10-50 раз в месяц, некоторые, очень качественные, висят неделями не востребованные. От чего это зависит? Как сделать так, чтобы у покупателя появился интерес к снимку? Одного качества мало. Нужно, чтобы фотография соответствовала определенному запросу. Подходила под тематику какого-то проекта. Поэтому качество фотографии, даже если оно идеальное, не дает гарантий того, что снимок будет продан.

Очень важно понять, на что есть спрос. Как правило, самыми популярными считаются репортажные и сюжетные снимки, на которых присутствуют люди. Самыми востребованными являются изображения медицинской тематики, спорт, мода, праздники, различные вещи, еда и напитки. Например, популярным будет фото, где врач осматривает пациента, и совсем мало, вероятно, заинтересует покупателя (если только он не занимается ландшафтным дизайном или проблемами экологии) красивый пейзаж.

Какие фото не стоит выставлять в фотобанках

Мало востребованными являются фото картин. Наверняка, не придутся по душе покупателям и снимки домашних животных, которыми изобилует Интернет. Скорее всего, даже самые красивые пейзажи, цветы и уникальные деревья (даже экзотические пальмы) провисят в каталоге долгое время не востребованными. Хотя, конечно, в каждом деле есть свои исключения. В любом случае, если вы начнете работать с микростоком, со временем вы поймете, какие снимки самые востребованные, и станете выкладывать только те фотографии, которые тут же будут разлетаться, как горячие пирожки.

Как отправлять фото в фотобанк

Загрузить фото в микросток предельно просто. Достаточно только иметь желание стать стоковым фотографом. Вам не нужно отправлять что-то на диске или по почте. Вам не придется ни с кем контактировать и обсуждать какие-то условия. Все, что необходимо – это снимки и наличие доступа к Интернету. Нужно подобрать фотографии отличного качества, отправить их по сети, набраться терпения, пока они пройдут модерацию, и ждать, что ваши фотографии кто-нибудь захочет приобрести. По мере того, как ваши фотографии будут продаваться, на ваш внутренний счет будут «капать» деньги. Получить их можно любым доступным способом – банковским переводом, чеком, а также с помощью системы электронных платежей, например, PayPal и Moneybookers.

Хотите стать стоковым фотографом? Это очень просто! Достаточно уметь делать хорошие фотографии с интересными сюжетами

Конечно, в одной статье трудно описать все нюансы и преимущества стоковой фотографии. Тем более что каждый фотобанк имеет свои особенности. Читайте этот ресурс и вы найдете ответы на все вопросы.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo