Как зарабатывать приличные деньги на продаже фотографий в интернете?

Вы прекрасно владеете мастерством фотографии или умеете творить чудеса в программе Photoshop? У Вас хороший вкус, великолепное воображение и золотые руки? Так почему бы не заработать на этом приличные деньги?! Причем сделать это можно не выходя из дому, а сидя в любимом кресле с кружкой теплого чая! Суть такого заработка заключается в продаже через интернет Ваших фотографий и изображений.

Естественно, у Вас возникает вопрос: «где, каким образом и по какой цене можно совершить такие продажи? ». Для этого существуют специально предназначенные сайты – фотостоки (фотобанки, микростоки). На этих порталах размещаются различные фотографии различной стоимости, зависимо от размера, тематики и качества. Каждый желающий может приобрести нужное ему изображение. На первый взгляд может показаться, что такие продажи не приносят большого дохода, ведь цены на снимки не так уже и высоки. Но, спешим заметить, что одна фотография может продаваться множество раз, зарабатывая для Вас деньги на протяжении неограниченного количества времени. Чем больше таких фотографий, тем выше Ваши прибыли. Соответственно, со временем это может стать не просто дополнительной подработкой, а полноценным заработком в сети.

Многие не понимают, зачем платить за фотографии, если в интернете этого добра хоть пруд пруди - можно найти любую картинку, причем абсолютно бесплатно. На самом деле, все немного не так. Если человеку нужно изображение не для того, чтобы обновить картинку на рабочем столе, а для размещения на своем сайте, составления рекламы, публикации в журналах, газетах или других коммерческих целей, он не станет использовать снимки из свободного доступа, рискуя тем самым нарушить авторские права. Ведь это может быть чревато штрафами и другими неприятными последствиями. К тому же, не всегда удается отыскать в сети фотографию нужного дизайна, качества и формата. А платить профессиональному фотографу намного дороже, чем купить изображение в микростоках.

Если Вы хотите зарабатывать таким способом приличные деньги, не ограничивайтесь одним фотобанком. Лучше всего зарегистрироваться на нескольких порталах с высоким уровнем продаж, причем, выгоднее всего сотрудничать с зарубежными микростоками – там и цены больше и покупательская способность выше. Например, очень популярны такие ресурсы как Shutterstock.com и Istockphoto.com. Выложив на них несколько сотен фотографий, Вы сможете получать тысячи долларов ежемесячно.

Итак, что для этого нужно? На самом деле не так и много – более-менее приличный фотоаппарат с разрешением выше 4-х мегапикселей, персональный компьютер и безлимитный доступ к интернету. Желательно обзавестись еще и соответствующим софтом, который включает в себя различные программы для обработки изображений.

Теперь давайте подробнее рассмотрим самые популярные микростоки. Для начала расскажем о порталах, на которых без труда сможет разместить свои работы любой фотограф.

Фотобанки для новичков

С этими порталами начать сотрудничество может каждый. Как правило, вступительные экзамены тут либо очень легкие, либо вообще отсутствуют. Конечно, цены и уровень продаж фотографий тут не самый высокий, но для начинающих вполне приемлемо. Такие фотобанки служат отличным стартом для новичков, принося им необходимый опыт и умения, которые понадобятся для работы с уже более серьезными ресурсами.

Dreamstime.com – для регистрации на этом сайте сдача вступительных экзаменов не нужна. Требования в основном предъявляются только к качеству фотографий. В отличие от других фотобанков, этот не осуществляет рассылку отчетов о продажах на электронную почту, поэтому создается впечатление, что на нем ничего не продается. Тем не менее, зайдя на свою страницу, Вы обнаружите приличную сумму.

Fotolia.com – как и на предыдущем портале, тут можно регистрироваться без экзамена, нужно только сдать простенький тест об авторских правах. Низкие требования к фотографиям. Есть возможность дополнительного заработка. На e-mail приходят уведомления о продажах.

DepositPhotos.com – этот микросток уже более серьезно подходит к отбору фотографов. Для размещения на нем работ необходимо сдать экзамен – продемонстрировать 5 своих снимков. К изображениям требования достаточно строгие, но многие сдают с первой попытки.

Самые прибыльные фотобанки

Эти фотобанки приносят самый большой доход, но зарегистрироваться на них не так просто. Чтобы получить возможность размещать тут свои фотографии, необходимо сдать экзамен – показать самые лучшие снимки разной тематической направленности. Требования к фото достаточно строгие, поэтому экзамен проходят далеко не все. Но положительный момент в том, что ограничения по количеству попыток сдачи отсутствуют. Так что пробовать можете снова и снова, постоянно совершенствуя свое мастерство.

Shutterstock.com – является одним из самых популярных фотобанков, занимающий лидирующие позиции по продаже снимков. Для регистрации необходимо представить администрации портала 10 своих фотографий, вступительный минимум – 7 одобренных. В случае неудачи, через месяц можно снова попробовать свои силы. Ограничений по количеству попыток нет.

Istockphoto.com – чтобы попасть в ряды фотографов этого портала, следует продемонстрировать на вступительном экзамене 3 фотографии. Сразу предупреждаем, что требования к тематике и качеству достаточно высокие. При подаче материалов в первый раз, их рассмотрение длиться довольно долго, при следующих попытках – приблизительно один день. Радует, что пересдавать можно сразу же после отрицательного ответа экзаменаторов. Количество попыток неограниченное.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo