Любите фотографировать? Пора на этом еще и зарабатывать!

Сейчас в интернете становится все более популярным новый вид заработка – заработок на продаже фотографий и картинок. Пора бы и вам приобщиться к этому делу. Многие пользователи всемирной паутины даже и не подозревают о том, что они могут без проблем зарабатывать, продавая фото, картинки, 3D модели, текстуры и прочие изображения.

Фотографы, которые занимаются своим, между прочим, любимым, делом профессионально, зарабатывают очень и очень приличные суммы денег. Один из самых самый ярких примеров – фотография новорожденной дочурки семьи Джолли-Питт, которую автор сумел продать за сумму, более чем 4 миллиона долларов США!

Именно по этой причине все папарацци считают абсолютно правильным делом засесть у места жительства какой-нибудь звезды шоу-бизнеса на пару дней в попытках подловить человека при каких-нибудь неловких, казусных или значимых обстоятельствах, которые не доступны широкой публике, и сделать удачные фото. Если кадры будут действительно стоящими, то модный журнал готов будет заплатить за них немалый гонорар, размера которого вполне хватит на пару-тройку месяцев беззаботного времяпрепровождения.

Сегодня абсолютное большинство пользователей интернета имеют свой собственный цифровой аппарат. Сейчас они стали настолько доступными по цене, что купить достаточно хорошую модель не является проблемой. И совершенно не обязательно быть профессиональным фотографом или проходить какое-либо длительное обучение для того, чтобы делать действительно хорошие и интересные снимки. То есть для того, чтобы начать зарабатывать в интернете, вам нужен, всего лишь, цифровой фотоаппарат. Те, кто умеет работать с векторной, растровой графикой, или же создавать 3D модели и прочее, могут зарабатывать, продавая собственные рисунки.

Как именно можно зарабатывать на фото и картинках?

Для того чтобы начать зарабатывать в интернете, продавая собственные картинки и фотографии, вы должны иметь их не менее 100 штук (для начала). На этих картинках может быть запечатлено все, что угодно: люди, пейзажи, абстракции, текстуры, интерьеры, животные, строения и прочее. Поищите в сети качественные и красивые фотографии, и изучите то, как они выполнены. Неплохо бы также почитать советы каких-нибудь опытных фотографов, чтобы изначально знать, как избегать тех или иных ошибок, которые могут случаться во время съемок.

Второе, что вам было бы крайне полезным, так это базовое знание английского языка. Глубоких познаний не нужно, так как вам необходимо будет переводить или составлять простые предложения. В крайнем случае, вы можете пользоваться электронным переводчиком. Потребность в английском обусловлена тем, что самых активных продаж можно сегодня дабиться именно на англоязычных ресурсах, так как в Рунете продажи пока что, идут не особо бойко, да и стоимость фото у нас ниже.

Третье. Чем больше у вас будет «рабочих» аккаунтов в различных фотобанках (или микростоках - так называются ресурсы, где можно продать/купить фото), тем выше у вас будет доход. Т.е. вам нужно зарегистрироваться не на одном, пусть и «раскрученном» ресурсе, а сразу на нескольких.

Сейчас в интернете можно найти без проблем большое количество различных фотобанков, однако далеко не все из них имеют действительно высокую активность продаж.

Давайте рассмотрим самые популярные ресурсы:

Sutterstock.com – по праву считается одним из самых популярных фотобанков в интернете. Поэтому далеко не всякий может продавать там свои работы. Для того чтобы получить такое право, вам нужно пройти вступительный тест и предоставить на суд 10 своих лучших снимков или картинок. Экзамен считается успешно пройденным, если судьям понравятся, по меньшей мере, 7 из 10 ваших работ.

Пройдя вступительный экзамен, вы получаете прекрасную возможность выставлять на продажу собственные фотографии и картинки. Главная особенность этого микростока заключается в том, что для покупателей здесь сделана подписка – это что-то вроде абонемента, который стоит 199 долларов США в месяц и позволяет пользователю ресурса ежедневно скачивать до 25 разных изображений. Такой маркетинговый ход является отличной стимуляцией к увеличению продаж.

Istockphoto.com – весьма популярный англоязычный фотобанк. Здесь тоже есть вступительный экзамен, но для него нужно предоставить всего 3 фото. На ресурсе действуют достаточно жесткие требования к тематике снимков и к их качеству. Популярными на микростоке считаются следующие темы: люди, бизнес, здоровье, спорт и другие. Стоит отметить тот факт, что у вас бесконечное число попыток сдавать вступительный экзамен, так что не нужно расстраиваться, если у вас не получилось с первого раза.

Fotolia.com - этот микросток отлично подойдет тем, кто только начинает работать с продажей фотографий. Тут нет никаких экзаменов при вступлении, и вам нужно будет только подтверждать свое авторское право на предоставляемые снимки. Требования к самим фото не отличаются высокой строгостью.

Если вы – новичок в этом деле, то начните свою работу именно здесь, так как на этом фотобанке вы реально оцените, насколько ваши фотографии востребованы, заработаете на этом деньги, а также сможете отобрать лучшие лоты для более серьезных ресурсов.

Dreamstime.com – достаточно популярный западный микросток, для работы на котором вам не нужно сдавать экзамены. Требования к загружаемым снимкам достаточно высоки, но, тем не менее, более 90% все же получают одобрение модераторов. О каждом факте состоявшейся продажи вашей фотографии на почту приходит уведомление, что очень удобно. Здесь интенсивность продаж слабее, однако, она не столь низкая, чтобы совсем игнорировать этот микросток.

Мы перечислили фотобанки, с помощью которых вам не составит особого труда зарабатывать от 100 долларов США в месяц.

Заработок на фотобанках. Несколько советов

  1. На некоторых микростоках есть требование предоставления сканов паспорта, водительского удостоверения, или другого документа для идентификации вашей личности. Поэтому, если вы намерены зарабатывать серьезно, то скан документа, где ваше имя и фамилия написаны латинскими буквами, вам очень нужен. Не стоит обманывать систему и присылать недостоверные данные, так как в большинстве случаев выплаты производятся на имя, указанное в предоставленных документах. И если вы укажите «левую» фамилию, то вы деньги просто не сможете потом получить.
  2. Формат закачиваемых фотографий – только JPG. Очень важно сохранять снимки в максимальном качестве.
  3. Добавляя фото на продажу, очень важно правильно оформлять метатеги title, description, keywords. Title- это название вашей фотографии (до 30 символов). Description – описание снимка, длинной до 100 символов. Keywords – ключевые слова, их может быть 40-50 штук. Повторимся: это очень важные данные, так как от правильности заполнения и зависит интенсивность продаж каждой вашей работы.
  4. Если вырешили выставить на продажу фото какого-нибудь человека, то к фотографии в обязательном порядке нужно прикреплять и письменное согласие этого человека. Форму можно скачать на самом фотостоке. Тема «люди» сейчас очень популярна, но фото без согласия модели микростоком приняты не будут.
  5. Не забывайте о правиле золотого сечения, когда выбираете композицию кадра. Согласно этому правилу, размещать объекты следует не в центре кадра, а с определенным смещением. Например, если в кадре присутствуют небо земля, то линию горизонта нужно расположить не по центру, а таким образом, чтобы земля составляла 5/8 кадра, а небо – 3/8.
  6. Одинаковые фотографии, единственным различием между которыми является цветность или ретушь в Фотошопе, выставлять на продажу вы не имеете права.
  7. Проверяйте качество загружаемых фото. Для этого можно использовать, например, Actual Pixeles. Вы должны позаботиться о том, чтобы ваши снимки при увеличении обнаруживали в себе дефектов. Именно поэтому и стоит загружать снимки в самом высоком качестве.

На первый взгляд, кому-то может показаться, что заработок на микростоках является сложным и не самым прибыльным делом. На самом деле это не так. Но тут стоит помнить, что деньги сами собой зарабатываться не будут, и вам обязательно нужно прикладывать свои усилия, трудиться. Только тогда отдача будет. Особенно хорошо заниматься этим делом тем, кто действительно любит фотографировать и получает от этого удовольствие.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo