Работа с фотобанками: быть или не быть?

Любого среднестатистического фотографа рано или поздно начинает интересовать работа с фотобанками. Как принять решение: начинать или нет? Какие преимущества это даст именно вам?

Для того, чтобы определиться, стоит ли именно вам начинать сотрудничать с фотобанками, необходимо попробовать обстоятельно ответить на несколько вопросов. Мы предлагаем Вам сделать это самостоятельно, а затем сравнить с ответами, которые предлагаем вам ниже. Если вы подпадете под наше описание, можете быть уверены - работа с фотобанками просто создана для вас. Это уникальный шанс сделать собственное хобби не только интересным, но и прибыльным занятием.

Кто вы?

Вы занимаетесь фотографией профессионально или в качестве любителя.

Каков ваш образ жизни?

Вы постоянно или временно трудоустроены. Более 8 часов в день проводите в офисе (или на другом рабочем месте), имеете определенный доход, который может быть и небольшим, и достаточно высоким. Однако все ваше свободное время вы посвящаете фотографированию. Нередко засиживаетесь в Интернете: привыкли общаться онлайн с друзьями, посещаете тематические форумы, переписываетесь или общаетесь в видеорежиме, на страницах социальных сетей. Вы можете состоять в браке или вести холостяцкий образ жизни. Вы увлекающийся человек, которому претит размеренность и скука.

Ваши системные возможности?

У вас дома имеется персональный компьютер или вы привыкли пользоваться ноутбуком. Квартира подключена к интернету. У вас есть хорошая фотокамера, разрешение которой составляет более 7-ми мегапикселей (или же вы готовы ее приобрести). Вы неплохо разбираетесь в Фотошопе, можете пользоваться словарем или переводчиками в Сети.

Что может сделать вашу работу более комфортной (не обязательные требования)?

Вы умеете неплохо обращаться с цифровой техникой. Возможно, когда-то заканчивали курсы по фотографированию. Вы понимаете, как правильно работать с надежными графическими редакторами. На вашем фотоаппарате имеются качественные вспышки. У вас есть определенное оборудование, предназначенное для съемок в студии. Вы на определенном уровне владеете английским языком.

Что необходимо для работы с фотобанками?

Собственно, кроме фотографий - ничего. Единственное, вы должны помнить о том, что микростоки не являются фотогаллереями. Покупать у вас будут только те фотографии, которые сами по себе имеют ценность, которыми смогут пользоваться дизайнеры в своей работе, которые можно будет перепродавать в дальнейшем.

Не слишком приветствуют в микростоках пейзажные фотографии, съемки всевозможных цветов и пр. По статистике, такие снимки практически не продаются. А вот к фотографиям, отснятым на белом фоне, снимкам, в которых присутствует идея относятся весьма позитивно. Учтите, что ваши работы должны быть разноплановыми - тогда их непременно будут покупать в большом количестве.

Сколько времени необходимо уделять работе с фотобанками?

Здесь вы можете распоряжаться собственным временем так, как это удобно вам. Фотографировать можно в любое время, которое больше всего вам подходит. Заниматься обработкой фотографий - так же. К слову, это не ежедневное занятие, оно не будет "съедать" ваш отпуск или досуг, который можно посвятить семье.

Правда, в работе с фотобанками все работает так же, как и с любым фрилансом: вы зарабатываете пропорционально времени, которое уделяете работе. К "мелочам" можно отнести время, которое придется потратить на создание названий к вашим снимкам. Важно правильно их описать, включить в описания нужные ключевые слова - тогда покупателям куда проще будет ваши снимки найти.

Сколько можно заработать на микростоках?

Конечно, фотобанки нельзя назвать "быстрыми деньгами". Здесь все будет зависеть от постоянства. Чем больше фотографий вы будете продавать, тем популярнее будет ваше имя на ресурсах. Многие покупатели имеют фаворитных фотографов, у которых всегда скупают снимки.

Одна фотография на ресурсе может стоить от 25 центов до 10 долларов. Удобно то, что ее может купить несколько покупателей, и каждый из них заплатит фиксированную цену, в зависимости от размера фото и лицензии на нее. Популярные работы могут давать доход до 100 у.е. в месяц. Естественно, регистрироваться и работать можно одновременно в нескольких фотобанках.

Когда в вашем портфолио соберется достаточное количество снимков (от 500 и выше), ваш доход непременно увеличится. "Раскрутка" фотографа, который работает с энтузиазмом, занимает в среднем от шести месяцев до одного года. Известны "любители" которые давно ушли со своих основных рабочих мест только потому, что фотобанки приносят им куда больше денег.

Наверняка вы уже успели оценить преимущества работы с фотобанками. Однако мы предлагаем вам еще раз их перечислить:

  • Для того, чтобы стартовать, вам не нужно вкладывать финансовые средства. Регистрация в фотобанках (например в этом) бесплатна.
  • Ваше резюме, образование, предыдущие места работы и дипломы в микростоках никого не интересуют. Интересуют здесь только ваши работы.
  • Если вы уже достигли совершеннолетия, вы можете приниматься за работу. Опять же, ни для кого ваш возраст роли играть не будет.
  • Заниматься работой с фотобанками можно в любое время. Ваш график здесь зависит только от вас.
  • Естественно, вам необходимо обзавестись хорошей зеркальной фотокамерой.
  • Вы никому и ничем не обязаны. Вы не должны нравиться или не нравиться. Как показывает практика, на каждого фотографа, находятся свои покупатели.
  • Вами никто не будет командовать. За вашими плечами даже не стоят заказчики, как это обычно бывает на фрилансе. Нет никакой спешки или дедлайнов. Вы абсолютно свободны.
  • Вам не придется самому себя рекламировать. Фотобанки сами собирают для вас потенциальных покупателей. Вы делаете только то, что умеете - вы фотографируете.
  • Со временем вы обязательно научитесь делать работу приятной, быстрой и выгодной для себя. Все фотографии остаются под вашим авторством, не зависимо от того, кто и сколько раз их приобрел.
 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo