Стоковый фотограф, или как продавать фотографии в сети

Интернет существенно расширяет наши возможности абсолютно в любой сфере деятельности. Не является исключением и искусство фотографии - фотобанки и микростоки позволяют фотографам иметь постоянный и достойный заработок в сети.

В переводе с английского слово "stock" означает "архив, запас, ассортимент", а сайты стоковой фотографии и фотобанки представляют собой каталоги снимков самых разных тематик. Размещение здесь фотографий чаще всего преследует коммерческие цели - фотографы стремятся продать свои работы, а посетители портала ищут качественные снимки для различных нужд. Другими словами, микросток или фотобанк фотографий представляет собой профессиональное место встречи покупателя и продавца конкретного снимка, причем работа такого портала имеет свои правила, о которых мы и поговорим чуть ниже.

Область потенциальных клиентов, или кому это нужно?

Ежедневно в нашем мире разрабатывается и создается огромное количество самых разнообразных проектов, оформление которых требует размещения на них качественных снимков той или иной тематики. Интернет-сайты, брошюры или журналы, полиграфия и дизайн - список потенциальных сфер, где могут потребоваться ваши снимки, очень и очень широк. Размещение фотографий в фотобанках моментально охватывает их все, ведь миллионы дизайнеров и оформителей черпают свои идеи именно там.

При этом следует помнить, что главное преимущество интернета заключается именно в полном отсутствии территориальных или временных рамок. Другим словами, продажа ваших изображений не будет ограничиваться каким-то определенным регионом, и не будет простаивать в течении тех временных промежутков, которые выделены у вас для отдыха или сна. В сети существуют крупные фотопорталы, которые пользуются популярностью во многих странах мира, а это значит что ваши снимки могут быть куплены каким-нибудь менеджером из крупной европейской компании и с успехом украсит какой-то её проект.

Ответ на вопрос, почему это выгодно для покупетеля лежит на поверхности - далеко не все компании могут позволить себе штатного профессионального фотографа, готовящего снимки исключительно для конкретного проекта. Да и не всегда на начальном этапе каких-то работ можно иметь окончательное представление, какие именно фотографии в конечном итоге потребуются. Именно поэтому в большинстве случаев наиболее выгодно приобретать снимки по мере решения тех или иных задач, кроме того генерируя определенные идеи при просмотре изображений разных тематик и направлений.

Цены, по которым покупаются и продаются основная масса фотографий в интернете, тоже более чем демократичны. Расчет и обмен фото и денег происходит в считанные секунды, что так же оказывает влияние на популярность микростоков среди подавляющего количество людей, которые нуждаются в качественных снимках по долгу работы или своего профессионального занятия.

Виды лицензий, или правила продажи фото

Практически на всех микростоках и фотобанках действуют определенные правила загрузки изображений, а также их покупки.

Что касается работы фотографа, то это должна быть техническая фотография, сделанная им самим, отвечающая определенным требованиям качества снимка и несущая в себе определенную идею. Качество изображения, т.е. исключение изображений с шумом, неправильным освещением, плохим фокусированием и т.д. проверяется ещё на этапе загрузки фото в банк. Кроме того, если на фотографии изображены люди, лица которых можно различить, вместе с изображением должна прилагаться расписка от модели - человек обязан подтвердить свое согласие на продажу снимков со своим участием. Особого разрешения, образец которого можно скачать на сайтах фотостока, требуют изображения некоторых произведений искусства, картин, зданий, находящихся в частной собственности.

Подавляющее большинство снимков в сети продается по стандартной лицензии, суть которой заключается в сохранении авторских прав на изображение за фотографом. При этом, он может успешно продавать его вновь и вновь, а также размещать на других аналогичных порталах. Главный минус таких продаж - очень маленькая цена одного изображения, часто не превышающая даже 1 доллара. Причем фотограф имеет с него от 20 до 80 %, ведь фотобанки за свои услуги снимают порой очень и очень существенную комиссию. И поэтому ощутимый доход при работе на таких условиях можно получить только при большом объеме загруженных изображений и высоком проценте продаж.

Расширенный тип лицензии предполагает приобретение снимка продавцом для последующего использования в коммерческих целях, или использованием, хоть как-то связанным с получением посредством него финансовой прибыли - применение для оформления упаковок, рекламных буклетов, веб-сайтов и т.д. Стоимость покупки фотографии на таких условиях достигает 20-30 долларов, что значительно повышает уровень фотографа и его доход.

Лицензия Right Managed требует обязательного удаления изображения из всех видов стоков или банков сразу после его покупки. Цена его может достигать даже 300-500 долларов, при этом сохранение авторских прав не нарушается. В случае же, когда покупателю требуется приобретение всех авторских прав на фотокарточку, он может воспользоваться лицензией Exclusive Buyout – после совершения сделки фотограф лишается своих авторских прав на снимок, которые в полной мере переходят к покупателю. Стоить такое удовольствие может до 2000-5000 долларов.

Поиск сюжета, или секрет успеха стокового фотографа

Чтобы успешно продавать свои снимки на фотобанках и микростоках, следует знать некоторые особенности, а также представлять себе предпочтения потенциальных покупателей. Немаловажным аспектом будет проработка главных тематик изображений с целью поиска так называемых слабых мест. Но обо все по-порядку.

Главное правило, которое единогласно для всех фотографов, как начинающих так и успешно работающих уже n-ное количество лет, и желающих проявить себя на микростокбирже - высокое качество снимка. Поэтому для работы через фотобанки обязательно наличие очень хорошей камеры, а также определенных навыков обработки фотографии.

Второе - это собственно идея снимка. Сразу хочется предупредить, что фотографий природы, закатов и морских волн на любом стоке просто пруд пруди. Так же как цветов, деревьев и природы в целом. Даже если такие фото пройдут проверку и будут приняты в фотобанк, их востребованность окажется под очень большим вопросом. Тоже самое касается фотографий своих домашних питомцев, или просто представителей самой разнообразной фауны. Хотя всё в мире относительно, и если вы располагаете умопомрачительной коллекцией таких изображений - попробовать конечно же можно.

Самыми конкурентоспособными и востребованным снимками на фотобанках сегодня являются сюжетные композиции с участием людей, особенно какие-то профессиональные эпизоды или моменты из жизни того или иного работника какой-то сферы. Интересны посетителям фотобанков и определенные объекты на белом фоне, фотографии из спортивной жизни, праздничные и веселые фото. Отдельным вниманием пользуются мода, одежда, еда и напитки и редкие, раритетные вещи.

Понимание того, что нужно и востребовано на фотобанках приходит со временем, поэтому здесь главное начать и постепенно пробовать свои силы. За рубежом профессия стокового фотографа уже давно имеет место, причем её приверженцы имеют очень и очень неплохие деньги. Данная сфера деятельности постепенно набирает обороты и в нашей стране, и потому самое время попробовать занять свое место в этой пока ещё неизведанной нише.

Привлекательность работы на микростоках заключается так же в её легкости и простоте. Единственное, что нужно - это наличие некоторого количества времени и интернета с высокой скоростью (качественные фото обычно имеют большой вес, и чтобы загрузка их не занимала много времени, лучше выбирать интернет-продайдер с высокой скоростной способностью). Не нужно созваниваться с заказчиком, менеджером или ещё кем-то, переправлять диски почтой или выдумывать еще какие-то сложности. Веб-интерфейс таких порталов невероятно примитивен и прост. Для улучшения своего рейтинга и популярности вы можете оформить свое портфолио или свой профиль на собственное усмотрение, а дальше все уже зависит только от вас. Вашего желания, вашего умения и вашего таланта.

И помните, чем эксклюзивнее и неповторимее будут ваши снимки, тем быстрее вас ждет интернет-признание, а в след за ним и финансовая стабильность. Начать работу можно с этого стока одновременно с предварительной подготовкой. Удачи!

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo